SC-APC / LC-UPC

Latiguillo de Fibra Óptica Monomodo (SM) Duplex, con conectores SC-APC / LC-UPC y revestimiento LSZH.

Ideal para transmisiones de larga distancia y alta calidad

El latiguillo de fibra óptica monomodo (SM) duplex, con conectores SC-APC / LC-UPC y revestimiento LSZH, ofrece una solución de conectividad confiable y de alta calidad para aplicaciones que requieren transmisiones de larga distancia y rendimiento óptimo en entornos sensibles.

Este latiguillo cuenta con un diseño duplex, lo que significa que contiene dos fibras ópticas independientes en un solo cable. Los conectores SC-APC / LC-UPC proporcionan una conexión precisa y de baja pérdida que garantiza una transmisión de señal óptica estable y confiable.

La especificación 9/125 se refiere a la característica de la fibra óptica, donde el núcleo tiene un diámetro de 9 micras y el revestimiento exterior tiene un diámetro de 125 micras. Esta especificación es típica de las fibras monomodo, que permiten transmisiones a largas distancias con mínima dispersión y pérdida de señal.

El revestimiento LSZH (Low Smoke Zero Halogen) agrega un nivel adicional de seguridad y cumplimiento ambiental. En caso de exposición al calor o al fuego, el revestimiento LSZH minimiza la emisión de humo y gases tóxicos, lo que contribuye a la seguridad de las personas y la integridad de los equipos.

Nombre Referencia
Latiguillo DX Monomodo SC-APC / LC-UPC de 1m LBSCALC91
Latiguillo DX Monomodo SC-APC / LC-UPC de 2m LBSCALC92
Latiguillo DX Monomodo SC-APC / LC-UPC de 3m LBSCALC93
Latiguillo DX Monomodo SC-APC / LC-UPC de 5m LBSCALC95

Consultar para más medidas.